Palmarès 2018-19

184 podiums

CYCLO-CROSS
UFO
FFC
17
8
 
VTT
Jeunes Adultes
 
UFO FFC
117 7
 
UFO
FFC
27
-

ROUTE

Jeunes Adultes

UFO
FFC
3 4

UFO
FFC
1
-

 

TRIATHLON

1

64 victoires

CYCLO-CROSS
UFO
FFC
8
4
 
VTT
Jeunes Adultes
 
UFO FFC
40 2
 
UFO
FFC
7
-

ROUTE

Jeunes Adultes

UFO
FFC
1 1

UFO
FFC
1
-
 
 
 
20 Titres
(UFOLEP)

CYCLO-CROSS

15/16 ans Champ 95

15/16 ans Champ IDF

17/19 ans Champ IDF

60+ National par équipe

 

CHALLENGE HIVERNAL

Série A (G)

Série B (F)

Série (F)

 

VTT

15/16 ans champ95

17/19 ans Fém Champ95

40/49 ans Fém Champ95

60 et ° Champ95

13/14 Champ IDF

15/16 Champ IDF

15/16 F Champ IDF

17-29 F Champ IDF

40+ F Champ IDF

 

VAL D'OISE TROPHY

13/14  F

13/14

15/16

 

ROUTE

15/16 ans Champ95

 

1 Titre
(FFC)

Cadette Champ IDF

 

maj 02/06/2019
Maillot_ACM2017.png

 

Présentation du club

Fermer Club

Fermer Organisation

Fermer Palmarès

Fermer Presse

Fermer _Entrainements

Activités/Compétitions

Fermer Route

Fermer VTT

Toutes les nouvelles
+ Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
+ Année 2011
+ Année 2010
Bienvenue sur le site de l' AC Marines

 

 

 

sponsor_Monbanquet2.png

GARAGE TOURNOIS

MARINES

sponsor_ChocolaterieParis.png

pubwider.jpg

Cliquez sur les logos pour accéder

aux sites de nos sponsors ou partenaires.

 
photo_poster_2018.jpg
Cliquez sur la photo pour agrandir
 
Le club s'est vu attribué le Label de club formateur,
par la Mission Sport et Jeunesse
du Conseil Général du Val d'Oise pour la saison 2014-2015

 

bandeau-mon velo-est-une-vie 2.png

 

 

PLANNING AC MARINES

(VTT, ROUTE, CYCLO et TRIATHLON)

(pour plus d'infos, cliquez sur les liens)

VTT ROUTE & CYCLO TRIATHLON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 21 juin

Nocturne ZI de ST Ouen L'Aumône

(Pascal...)

 

Vendredi 26 juin

Nocturne Attainville

(Pascal...)

 

Dimanche 30 juin

Sagy

(Pascal..)

 

 

 

Les nouvelles du mois

UfolepValdOise.jpg

Juin  2019

Date de la dernière mise à jour du site :
18/06/2019 23:30
 

_______________________________________________________

18/06/2019

 

triathlon.jpg

arrivee.jpeg

 

Dimanche 16 juin à Beauvais

 

 L : 1,9 km natation, 90 km vélo et 21km de course à pied, 297 participants

 

Thomas.jpeg

 

Thomas Astruc : 39eme scratch, 24eme senior en 4h50. Content du résultat pour ce premier half iron man sous les 5h et un 15ème temps en vélo.

 

 

 

Samedi 15 juin à Beauvais

 

M : 1,5 km natation, 40 km vélo et 10 km de course à pied, 550 participants 

 

Team.jpeg

 

Sébastien Rolland : 49eme scratch, 20ème vétéran en 2h26. Content du résultat avec un 14eme temps en vélo.

 

Hermann Richard : 201eme scratch, 9èeme vétéran en 2h45. Une magnifique remontée en course à pied son sport de prédilection.

 

Luc Bertheas: 267eme scratch, 122ème sénior en 2h53. Malgré une bonne natation en 28 mn, le dernier tour de course à pied fût difficile.

 

Guillaume Eschbach : 281eme scratch, 135ème vétéran en 2h55. En dessous des 3h malgré une nuit agitée.

 

Photos

 

Sébastien Rolland

 

 

 

 

 

Dimanche 16 juin,

 

L'après-midi à Chaumont en Vexin (UFOLEP, ROUTE60),

 

LaurentAstruc.jpg

 

Notre ami Jean-Pierre de retour à la compétition depuis ce week-end

JPH.jpeg

 

 

Une très belle organisation des Sprinters du Vexin (mes amis d'enfance du VCCP), qui aurait mérité d'avoir plus de coureurs au départ de chaque course, dommage ils ont loupé le pot de l'amitié après la remise des récompenses (voir vidéo)...

 

Circuit fermé à la circulation, un bon revêtement, une belle épreuve...

 

En 4ème catégorie, nous étions 4 marinois, Jean-Pierre Haimart, Michel Kaufmann, Laurent Astruc et moi même. A l'arrivée, seul Laurent terminera dans le peloton.

 

A noter une course maitrisée par le club organisateur de A à Z, comme à l'ancienne époque, où il classe 5 coureurs dans les 6 premiers (1,2,3, 5 et 6).

 

Les photos

 

Pascal Renault

 

 

 

Le matin à Montmagny (UFOLEP, VTT)

 

TeamVTT.jpg

 

Ce matin à Montmagny une belle représentation de l’AC Marines pour les 3h de la Butte Pinson.

Une belle et sympathique organisation sur circuit bien adapté pour ce genre de course.

 

 

En cadets Antoine Landry et Maxime Berthelot font une course exceptionnelle en prenant la 1ère de leur catégorie et mais surtout ils remportent le scratch !!!

MaximeAntoine.jpg

 

 

Pour les catégories adultes c’est le cumul de l’âge des deux coureurs.

 

 

En duos hommes 69-90 ans,

3ème place pour Sylvain Devaux et Romuald Landry.

RomualdSylvain.jpg

 

 

En duos hommes + de 89 ans

3ème place pour Stéphane SALVADORI et Pedro MALHEIRO.

StephaneFabrice.jpg

 

 

En duos mixtes victoire de Valérie MORIN et Patrice BORIE,

2ème place pour Marie et Jean-Luc MILLION.

PatriceValerieMillion.jpg

Les photos

En attente des résultats

 

Patrice Borie

 

 

 

 

 

Samedi 15 juin à Méry sur Oise (VOT JEUNES)

 

Le petit dernier !

 

Samedi à Méry sur Oise se déroulait la finale du Val d’Oise Trophy Jeunes Printanier.

 

Nouveau circuit avec des passages techniques aménagés pour l’occasion, un terrain sec et une météo clémente, toutes les conditions étaient réunies pour une belle dernière épreuve.

 

Tous jeunes ont bien apprécié ces nouvelles zones techniques et on a pu voir qu’ils étaient tous très à l’aise sur ces passages !

 

Une participation en hausse par rapport aux dernières épreuves, c’est bien.

 

 

Les podiums de la manche.

Série B Filles, victoire de Lucine Rolland.

Série B Garçons, 3ème place pour Constant Poirette.

Lucine.jpg  constant.jpg

 

 

Série C Garçons, 3ème place pour Anthony Devaux.

anthony.jpg

 

 

Série D Filles, 3ème place pour Mélissa Malheiro

Série D Garçons, 3ème place pour Axel Sager

melissa.jpg  axel.jpg

 

 

Série E Filles, 2ème place pour Zoé Authouart.

zoe.jpg

 

Les résultats des Marinois sur la manche

Série B Série  C
Filles

Filles

Lucine Rolland 1ère 

 

     Anaelle Berthelot 4ème    

 

Garçons

Garçons

 

Constant Poirette 3ème

Tom Salvadori 4ème

 

Antony Devaux 3ème

Jordan Turlure 13ème

Tom Auvre 14ème

 

Série D Série E
Filles

Filles

      Mélissa Malheiro 3ème      

 

            Zoé Authouart 2ème     

 

Garçons

Garçons

Axel Sager 3ème

Mathis Weil 4ème

Nicolas Henry 6ème

Alexis Eschbach 8ème

Gabin Sager 11ème

 

Lucas Borie 4ème

Alexandre Hozsan 14ème

Simon Grosse 16ème

Louis Jaouen 17ème

Jules Archambault 20ème

Esteban Salvadori 21ème

 

 

 

 

Le classement général du VOT Jeunes Printanier.

 

Série B Filles, Lucine Rolland termine 2ème bien joué Lucine.

Série B Garçons, Contant Poirette prend la 2ème

et Tom Salvadori se classe 3ème... Bravo les garçons.

F_lucine.jpg  F_Constant.jpg

 

 

Série C Filles, Anaelle Berthelot prend une très belle 2ème place, super !

Série C Garçons, Anthony Devaux 3ème, bravo la régularité paye.

F_Anaelle.jpg  F_anthony.jpg

 

 

Série D Filles, Mélissa Malheiro se classe 2ème,

bravo une fusée avec son nouveau vélo !

Série D Garçons, Mathis Weil très belle 3ème place, 1ère année dans la caté,

ça promet pour l’année prochaine.....

F_melissa.jpg  F_Mathis.jpg

 

 

Série E Filles, Zoé Authouart monte sur la plus haute marche du podium

et confirme son excellente saison, bravo Zoé.

Série E Garçons, Lucas Borie prend la 2ème place,

très belle saison aussi pour Lucas.

F_Zoe.jpg  F_lucas.jpg

 

 

Les résultats des Marinois sur le challenge

Série B Série  C
Filles

Filles

Lucine Rolland 2ème

 

     Anaelle Berthelot 2ème    

 

Garçons

Garçons

 

Constant Poirette 2ème

Tom Salvadori 3ème

Marius Dumont 16ème

 

Antony Devaux 3ème

Jordan Turlure 15ème

Tom Auvre 16ème

Liam Gautret 21ème

 

Série D Série E
Filles

Filles

      Mélissa Malheiro 2ème      

 

            Zoé Authouart 1ère    

 

Garçons

Garçons

Mathis Weil 3ème

Nicolas Henry 5ème

Axel Sager 6ème

Alexis Eschbach 7ème

Gabin Sager 15ème

Thomas Dubois 24ème

 

Lucas Borie 2ème

Simon Grosse 9ème

Alexandre Hozsan 13ème

Louis Jaouen 16ème

Esteban Salvadori 21ème

Jules Archambault 25ème

Lucien Toutain 36ème

 

 Les résultats complets

 

 

Je voudrais féliciter tous les jeunes de l’école VTT et les remercier pour encore une belle saison réalisée.

 

Tous ont fait de très belles performances, ont progressé tout au long de l’année et les résultats en témoignent.

 

Merci aux éducateurs qui ont permis d’en arriver là.

 

Merci aux parents qui accompagnent leurs enfants sur les courses et encouragent l’ensemble des jeunes, c’est une belle mentalité.

 

Lucas passant en cadet la saison prochaine, je serai par conséquent beaucoup moins présent sur les VOT jeunes pour photographier vos enfants, mais si quelqu’un veut prendre la relève......

 

Feminines.jpg

Les photos

Patrice Borie

 

 

 

 

 

 

Vendredi 14 juin à Ennery (UFOLEP, ROUTE 95)

 

vincent.jpg

 

Une forte présence des Marinois avec le renfort des vététistes wink sur la traditionnelle nocturne organisée par l'ECOP. 

 

En 2ème catégorie, Romuald Landry termine 11ème.

 

En 3ème catégorie, belle performance de nos vététistes, Yohann Convert termine 10ème et Vincent Berthelot 11ème.

 

En 4ème catégorie, nous avons eu le plaisir de retrouver parmi nous Jean-Pierre Haimart et Patrick Level.

Laurent Astruc termine 25ème, Jean-Luc Lesur 26ème, Patrick Level 33ème, Jean-Pierre Haimart abandonne sur casse mécanique (dérailleur arrière), pour ma part je finis ma course.

 

Nous avons fini la soirée en petit comité autour d'un verre, merci à la famille Landry pour leur accueil. 

 

Les résultats complets

Les photos

 

Pascal Renault

 

 

 

 

_______________________________________________________

12/06/2019

 

 

Ce week-end, il n'y avait pas que du VTT...
 

 

 

Lundi 10 juin à Bouffemont (UFOLEP / ROUTE 95),

 

En 2ème catégorie, de retour du National, Romuald Landry termine 8ème.

 

En 4ème catégorie, Jean-Luc Lesur termine 20ème.

 

En 13-14 ans. Jules Archambault termine 9ème.

 

Les résultats complets

 

 

 

Dimanche 09 juin 2019 à Boissets (FFC / ROUTE 78),

 

Jules Archambault termine 23ème.

 

Les résultats complets

 

Pascal Renault 

 

 

 

_______________________________________________________

10/06/2019

 

 

Une grosse boulette, 

vue uniquement à la lecture des résultats !!!!!!

Aucune information sur le site de UFOLEP NATIONAL

A part un rappel sur le règlement 

 

Extrait : Dans l'ensemble tout s'est parfaitement déroulé, mais il y a encore quelques réfractaires à la réglementation, surtout sur la partie arrêt dans le dernier tour si le temps de passage est supérieur à 50% du temps de passage du premier. Il faudra bien se mettre ces règlements dans la tête car ce sera identique tous les ans.

 

National_classement.jpg
Double-cliquer pour agrandir l'image

 

 

 

De retour du National, voici quelques photos

qui résume ce week-end dans les Deux-Sèvres.

 

 

Classement inter-comités

Valdoise.jpg

 

 

Valdoise2.jpg

 

 

Une belle course de nos jeunes filles (15/16 ans)

(Louise Hautreux, Félicitations à Céline Fromy de la Harde de Survilliers)

Louise.jpg

 

 

Un belle surprise en 15/16 ans

(Maxime Berthelot)

maxime.jpg

 

 

Une  belle prestation de nos garçons en 15/16 ans

(avec Alexis Delsart et Maxime Berthelot)

mawAlex.jpg

 

 

 

Une 2ème place par équipe pour le val d' Oise en 20/29 ans

avec Loic Convert (pas de photos, parti en début d'après-midi)

 

 

 

Une première pour nos jeunes en 11/12 ans

(reconduit pour l'année prochaine avec attribution d'un maillot National)

1112.jpg

 

 

 

BRAVO A L'ENSEMBLE DES MARINOIS

QUI ONT PORTE HAUT LES COULEURS DU VAL D'OISE

ET

UN GRAND MERCI AUX MARINOIS

(PARENTS, GRANDS PARENTS)

D'AVOIR FAIT LE DEPLACEMENT

 

 

 

 

Les résultats des Marinois

13/14 ans
20 classées
40/49 ans
116 classés

Zoé Authouart (210) 6ème 

 

 

Sébastien Rolland (106)  40ème

Vincent Berthelot (118) 68ème

 

 

13/14 ans
109 classés
50/59 ans
101 classés

Lucas Borie (3) 28ème

Simon Grosse (100) 90ème

 

Patrice Borie (94) 83ème

 

15/16 ans
25 classées
60 et + 
48 classés

Louise Hautreux (252)  2ème

 

Patrice Zordan (46) 47ème

 
 
15/16 ans
113 classés
Féminines (17 à 29 ans)
32 classées

Maxime Berthelot (2) 3ème

Alexis Delsart (16) 12ème

Antoine Landry (81) 21ème

Robin Pruvost (109) 88ème

Mathéo Savignat (124) 104ème

 

Valérie Morin (2) 23ème

 

 

 

 

 

17/19 ans 
94 classés
Féminines (40 et +)
14 classées
Arthur Bachelet (39) 29ème
Alix Daudet (83) 64ème
Nicolas Hoszan (88) 97ème
Valentino Zordan (98) 73ème

 

Marie Million (3) 7ème

 

 

 

 

20/29 ans
84 classés
Tandem Mixte
22 classés

Alexandre Fulgoni (17) 77ème

Loic Convert (98) 40ème

 

Marion et Luc Daudet (59) 18ème

 

11/12 ans
58 garçons classés
11 filles classées

Mathis Weil  (441)  12ème

Axel Sager (460) 22ème

Nicolas Henry (463) 26ème

Alexis Eschbach (464) 44ème

Charlie Michel (465) absent

Gabin Sager (467) 49ème

Mélissa Malheiro (469)    7ème FILLE

Les résultats complets

 

 

 

un aperçu du terrain pour ceux qui n'ont pas eu la chance d'y être

 

 

Les 1ères photos

Patrice Borie

Samedi & Dimanche

 

 

Photos  et vidéos du Président  wink

Samedi Dimanche

60 +  (pas de photos)

50-59 ans

17-19 ans

Tandems

40-49 ans

Podiums

20-29 ans

15-16 ans

13-14 ans

11-12 ans

Féminines

30-39 ans

La grande famille de Marines

Circuit

La reconnaissance

 

 

Vidéos des départs

Samedi Dimanche

60 +  (pas de vidéo)

50-59 ans

17-19 ans

Tandems

40-49 ans

 

 

 

20-29 ans

15-16 ans G

15 - 16 ans F

13-14 ans G

13-14 ans F

11-12 ans

Féminines et 30-39 ans

(Plus de batterie, désolé)

 

 

Pascal Renault

 

 

 

_______________________________________________________

 

drapeux_flottant.gif   National VTT   drapeux_flottant.gif

"La Mothe Saint Héray"

Le département des Deux-Sèvres (79)

 

 

 

La liste des engagés 

(1039 participants)

(100 Val d'Oisiens)

(30 Marinois)


13/14 ans (20 F) 40/49 ans (127)

Zoé Authouart (210)

 

 

Sébastien Rolland (106)

Vincent Berthelot (118)

 

 

13/14 ans (116 G) 50/59 ans (105)

Lucas Borie (3)

Simon Grosse (100)

 

Patrice Borie (94)

 

15/16 ans (27 F) 60 et + (56)

Louise Hautreux (252)

 

Patrice Zordan (46)

 
 
15/16 ans (126 G) Féminines (17 à 29 ans) (33)

Maxime Berthelot (2)

Alexis Delsart (16)

Antoine Landry (81)

Robin Pruvost (109)

Mathéo Savignat (124)

 

Valérie Morin (2)

 

 

 

 

 

17/19 ans (101) Féminines (40 et +) (16)

Arthur Bachelet (39)

Alix Daudet (83)

Nicolas Hoszan (88)

Valentino Zordan (98)

 

Marie Million (3)

 

 

 

 

20/29 ans (100) Tandem Mixte (23)

Alexandre Fulgoni (17)

Loic Convert (98)

 

Marion et Luc Daudet (59)

 

11/12 ans (70)

Mathis Weil  (441)

Axel Sager (460)

Nicolas Henry (463)

Alexis Eschbach (464)

Charlie Michel (465)

Gabin Sager (467)

Mélissa Malheiro (469)

 

 

drapeux_flottant.gif

"Souhaitons bonne change à la délégation du Val d'Oise"

conduite par Didier Wrobeswski et Jean-Claude Vauchelles

 

 

 

 

A samedi et à dimanche

Le Président fait le déplacement wink

 

 

 

 

_______________________________________________________

03/06/2019

 

 

 

Les marinois en forme à une semaine du National VTT et un titre sur la route lors du départemental à Belloy avec Alexis Delsart en 15/16 ans.

 

 

La photo du jour

(un nouveau maillot pour l'AC Marines)

Alexis.jpeg

 

 

 

Retour sur le VOT Jeunes de Marines

Message sur le blog du bois de Jean

Les photos de Patrice Borie

 

 

 

 

 

Dimanche 02 juin 2019,

 

A Belloy en France (UFOLEP / Départemental ROUTE)

 

podium.jpeg

 

En 13/14, Jules Archambault 6ème.

 

En 15/16 ans,  victoire pour Alexis Delsart qui ramène un nouveau maillot à l'AC Marines.

 

En 17/19 ans, Valentino Zordan ?

 

 En 20/29 ans, Loic Convert 5ème, Yohann Convert ?

 

En 40/19 ans, Romuald Landry ?

 

En 50/59 ans, Laurent Astruc termine 27ème.

 

En 60 et +, Jean-Luc Lesur termine 12ème, Patrice Zordan ?

 

 

Seul représentant de Marines dans ma catégorie 50/59 ans, beaucoup de D1 et D2,  j'ai fait 3 tours 1/2 /8 dans le peloton et j'ai craqué dans le vent avec une bordure qui s'était formée !

Du coup je suis repris par les 60 ans et je reste en fin de ce peloton le reste de la course où je finis avec des gars de ma catégorie.

 

Laurent Astruc

 

 

 

 Résultats complets

 

Pascal Renault

 

 

 

 

 

A Gif sur Yvette (FFC / VTT)

LE TEAM FFC

Team.jpeg

 

5 vélos, 5 coureurs dans 1 Scenic 5 places (ça tient smile)

(dommage, on ne voit pas les vélos)

Scenic.jpeg

 

 

5ème manche de la coupe Ile de France VTT Open 2019 :

 

En cadettes, nouvelle victoire de Louise Hautreux.

 

Louise.jpeg

 

 

En cadets, Maxime Berthelot 2ème, Antoine Landry 6ème.

 

Maxime.jpeg

 

 

En Juniors, Arthur Bachelet 8ème

 

En Masters 3 & 4, moi dans les bas-fonds du classement.

 

 

Vincent Berthelot

 

 

 

 

 

Samedi 01 juin 2019 à Survilliers (UFOLEP / Départemental VTT)

 

Quatrième et avant dernière manche du VOT jeunes printanier à Survilliers, également support du critérium départemental UFOLEP 95 pour les séries A, B, C et D.

 

C’est avec les premières grosses chaleurs que la Harde de Survilliers accueillait nos jeunes vététistes dans le parc de la mairie sur des parcours bien secs, rapides, ludiques et avec pour les plus grands les redoutables bosses bien connues de tous.

 

Un regret et pas des moindres c’est le nombre décroissant de participants au fil des manches, certes c’était un long week-end de 4 jours mais quand même, c’était aussi le départemental et pour tous les bénévoles qui s’investissent pour que tout se déroule de la meilleure des manières, c’est bien regrettable…..     

 

Félicitations à tous nos compétiteurs car ce n’était pas facile avec cette chaleur.

 

Les podiums de la manche.

 

 

Tom.jpg

Série B Garçons.
2ème place pour Constant POIRETTE.

3ème place pour Tom SALVADORI, son 1er podium, très belle course en 2ème position jusque dans le dernier tour, il se fait reprendre à quelques encablures de la ligne d’arrivée par son copain Constant…

 

 

Anaelle.jpg

Série C Filles.

3ème place pour Annaelle BERTHELOT.

 

 

Melissa.jpg

Série D Filles.

3ème place pour Mélissa MALHEIRO, elle aussi longtemps 2ème elle craque dans les derniers hectomètres.

 

 

Mathis.jpg

Série D Garçons.

2ème place pour Mathis WEIL, toujours aussi costaud.

 

 

ZOE.jpg

Série E Filles.

2ème place pour Zoé AUTHOUART.

 

 

 

Les podiums du départemental.

 

 

D_Tom.jpg

Série B Garçons, on prend les mêmes et on recommence.
Constant POIRETTE, vice-champion départementale.

Tom SALVADORI 3ème.

 

 

D_anaelle.jpg

Série C Filles.

Annaelle BERTHELOT 3ème.

 

 

D_melissa.jpg

Série D Filles.

Mélissa MALHEIRO, vice-championne départementale.

 

 

D_mathis.jpg

Série D Garçons.

Mathis WEIL, vice-champion départementale.

 

 

 

Les résultats des Marinois

Série B Série  C
Filles

Filles

           

 

     Anaelle Berthelot 3ème     

 

Garçons

Garçons

 

Constant Poirette 2ème

Tom Salvadori 3ème

 

Antony Devaux 6ème

Liam Gautret 10ème

 

Série D Série E
Filles

Filles

      Mélissa Malheiro 3ème      

 

            Zoé Authouart 2ème     

 

Garçons

Garçons

Mathis Weil 2ème

Axel Sager 5ème

Nicolas Henry 7ème

Alexis Eschbach 11ème

Gabin Sager 13ème

 

Lucas Borie 4ème

Simon Grosse 12ème

Alexandre Hozsan 15ème

Louis Jaouen 16ème

Esteban Salvadori 17ème

 

Résultats complets

 Les photos

 

Patrice Borie

 

 

 

 

Pour ma part, un week-end en Ardèche sur le parcours de l'Ardéchoise, pas de vélo (trop, trop vallonné), seulement une initiation au parapente eek

 

Ardeche_pont.jpeg

 

Ardeche_parapente.jpeg

 

Pascal Renault

 

 

_______________________________________________________

 

Les nouvelles du mois de mai 2019

Annonces
Compteur Vélo 

SIGMA ROX 6.0 STS

(non GPS)

Compteur-sigma.jpg
(Cliquer sur l'image)
Réseaux Sociaux
Connexion...
 Liste des membres Membres : 85
Visites du jour : Visites du jour : (1)


prenault


Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 4

Total visites Total visites: 592811  

Ip : 52.91.39.106

Webmaster - Infos
Lettre d'information .
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :

Haut