Palmarès 2018

 159 podiums

VTT Jeunes : 69
VTT Adultes : 52
Cyclo-Cross  : 18
Route (Adultes) : 4
Route (Jeunes) : 10
Route (Jeunes FFC) : 6

55 victoires

VTT Jeunes : 30
VTT Adultes : 13
Cyclo-Cross : 6
Route (Adultes) : 1
Route (Jeunes) : 1
Route (Jeunes FFC) : 4
 
maj 03/06/2018
Maillot_ACM2017.png
14 Titres
Cyclo-Cross
17/19  Champ.95
20/29  Champ.95
40/49  Champ.95
VTT
13/14 F Champ.95
20/29 F Champ.95
40+ F Champ.95
Tandem Champ.95
13/14 F Régional
20/29 Régional
40+ F Régional
Série C Champ.95
13/14 F National Individuel
13/14 F National par équipes
 
 
Prix d'équipe
Cyclo-Cross : 2

 

Présentation du club

Fermer Club

Fermer Organisation

Fermer Palmarès

Fermer Presse

Fermer _Entrainements

Activités/Compétitions

Fermer Route

Fermer VTT

Toutes les nouvelles
 -  Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
+ Année 2011
+ Année 2010
+ Année 2009
+ Année 2008
Nouvelles


UfolepValdOise.jpg

Mars 2018

Date de la dernière mise à jour du site :
29/03/2018 22:30
 

 

 

_______________________________________________________

29/03/2018

 

 

VOT DE MERY SUR OISE

 

marines.jpg

Le classement général par points (après 2 manches)

 

Vidéo du départ - Entrée du bois

(en cours de téléchargement)

 

 

Vidéo dans le bois de Méry sur Oise

 

 

 

_______________________________________________________

27/03/2018

 

 

Première course sur route pour Jules Archambault et superbe deuxième place pour Louis Guyot.

 

Dimanche après-midi à Caillouet dans l’Eure ils étaient 5 minimes à se présenter sur la ligne de départ dont 2 marinois (Jules et Louis).

 

Sur un circuit de 4.3km avec une petite côte à 7% avant la ligne d’arrivée à parcourir 7 fois, les minimes s’élancèrent en compagnie des GS.

 

Dès le premier tour Jules sera victime d’une chute heureusement sans gravité mais devra abandonner 2 tours plus tard.

 

Louis s’accrochera toute la course dans le peloton des GS , jusqu’à l’avant dernier tour pour finir deuxième malgré la présence d’adversaire bien plus grand que lui.

 

Louis attendra patiemment 4 heures en espérant monter sur le podium, malheureusement les organisateurs préférant récompenser uniquement les vainqueurs de chaque catégorie et les premiers du club organisateur : désolant ! Messieurs les organisateurs ne venez pas vous plaindre qu’ils n’y ai plus de jeunes qui viennent courir chez vous si vous les récompensez uniquement en leur offrant un paquet de gâteau et une canette de boisson gazeuse.

 

Sylvain Guyot.

 

 

 

_______________________________________________________

 

26/03/2018

 
 

Dimanche 25 mars à Méry sur Oise,

 

Le matin, 2ème manche du VOT 2018, servant aussi de support pour le départemental du Val d'Oise.

Un excellent comportement de l'ensemble des Marinois à la fois sur la manche, mais aussi au niveau du départemental.

Des confirmations, mais aussi de jolies surprises avec le titre pour Valérie Morin, le titre pour le Tandem et la 3ème place pour Cléo Salvadori sur la manche et sur le départemental.

 

Bravo à tous et félicitations.

 

Ayant une course à Taverny l'après-midi, je n'ai pas pu rester pour les podiums, je m'en excuse.

 

Pascal Renault

 

 

 

La photo du jour

Un maillot qui s'accorde parfaitement avec nos couleurs wink

maillotVERT.jpg

 

 

Les champions du Val d'Oise

95.jpg

 

 

Nos championnes du Val d'Oise

D_Louise.jpg D_Valerie.jpg D_Marie.jpg 

 

Notre tandem sauve l'honneur des garçons wink

D_Daudet.jpg

 

 

5 Marinois vice-champions du Val d'Oise

  D_Maxime.jpg  D_Loic.jpg  D_Yohann.jpg

 

D_Sylvain.jpg   D_Jean-Luc.jpg 

 

Un très belle place de 3ème pour Cléo

  D_Cleo.jpg

 

Résultats du départemental
(à confirmer)
Minimes Séniors A

Lucas Borie 4ème

Robin Pruvost  5ème

Alexandre Hozsan 15ème

 

Filles

Louise Hautreux 1ère

Yohann Convert 2ème

Alexandre Fulgoni 5ème

 

 

 

 

Cadets Vétérans A

Maxime Berthelot 2ème

Antoine Landry 6ème

Maxence Bry 8ème

Alexis Delsart 13ème

Lucas Malheiro 16ème

Thomas Henault 17ème

Mattéo Savignat 18ème

Nicolas Hozsan 19ème

 

Filles

Cléo Salvadori 3ème

Sylvain Devaux 2ème

Vincent Berthelot 10ème

Frédéric Weil 13ème

Xavier Bachelet 18ème

Mario Pruvost  19ème

Nicolas Convert 20ème

Stéphane Salvadori 21ème

Vétérans B

Patrice Borie 8ème

Dominique Bression 11ème

Jean-Luc Million 13ème

Juniors Vétérans C

Loic Convert 2ème

Jean-Luc Lesur 2ème

Michel Carrara 5ème

Féminines Tandem

Valérie Morin 1ère (17/29ans)

Marie Million 1ère (40 +)

Luc et Alix Daudet 1er

 

 

 

 

 

Les podiums de la manche de Méry sur Oise

louise.jpg Valerie.jpg  cloe.jpg

 

Maxime.jpg  Loic.jpg

 

Les leaders après la manche de Méry.

Leader_VOT.jpg

 

 

 

Résultats des Marinois

Minimes Séniors A

Lucas Borie 6ème

Robin Pruvost 7ème

Alexandre Hozsan 23ème

 

Filles

Louise Hautreux 1ère

Yohann Convert 7ème

Alexandre Fulgoni 13ème

Bryan Pardo Abandon

 

 

 

Cadets Vétérans A

Maxime Berthelot 2ème

Antoine Landry 6ème

Maxence Bry 8ème

Alexis Delsart 13ème

 

Lucas Malheiro 21ème

Thomas Henault 22ème

Mattéo Savignat 23ème

Nicolas Hozsan  25ème

Arthur Bachelet Abandon

 

Filles

Cléo Salvadori 3ème

Sylvain Devaux 5ème

Vincent Berthelot 29ème

Frédéric Weil 41ème

Xavier Bachelet 52ème

Mario Pruvost  53ème

Nicolas Convert 54ème

Stéphane Salvadori 55ème

 

 

 

Vétérans B

Patrice Borie 21ème

Dominique Bression 28ème

Jean-Luc Million 37ème

Juniors Vétérans C

Loic Convert 2ème

Jean-Luc Lesur 4ème

Michel Carrara 8ème

Féminines Tandem

Valérie Morin 3ème

Marie Million 5ème

Luc et Alix Daudet 2ème

Les résultats complets

 

 

Les photos de Bastien Borie

Les podiums

Les Marinois

 

 

Les photos de Pascal Renault

Les Marinois

La côte du départ (tous vététistes)

Autres endroits de parcours (tous vététistes)

Bientôt une vidéo 

 

 

 

 

L'après-midi à Taverny,

 

Pascal.jpg

 Photo prise dans les 1er tours, à quand la même à l'arrivée d'une course !!

Autres photos

 

 

Nous étions que Quatre Marinois.

 

En 2ème catégorie, Romuald Landry termine 9ème et marque des points au challenge, Eddy Delsart  19ème.

 

En GS, Jean-Pierre Haimart termine 29ème et moi loin derrière à la 39ème  (une bonne préparation pour les prochaines courses).

 

Les résultats complets

Les photos

(merci à Benoit Guffroy)

Pascal Renault

 

 

 

 

_______________________________________________________

20/03/2018

 

Ouverture des inscriptions pour le VOT de Méry

Résultats officiels de la manche du VOT à Fosses

Mise à jour de l'album du VOT de Fosses

(Ajout de 70 photos, merci à J.C Curings EC Morsang)

 

 

_______________________________________________________

18/03/2018

(ajout 21/03 du commentaire de Vincent)

 

 

Un week-end hivernal, avec de la neige depuis hier et du froid, avec des températures proches du 0°, voire négatives...

 

En attendant les résultats de ce week-end, je voudrais remercier les éducateurs, les membres du bureau, les accompagnateurs de l'école VTT et les parents qui sont toujours présents pour permettre à nos jeunes de pratiquer leur sport favori malgré les intempéries.

Les organisateurs du VOT de Fosses (la harde de Survilliers, les membres du VOT...) et le club de Crevecoeur Le Grand, ainsi leurs bénévoles qui ont assuré votre sécurité ce dimanche sous ce froid polaire.

 

Et sans oublier l'ensemble des Marinois qui ont répondu présent (à l'entrainement et ce dimanche) et défendu nos couleurs sur le VOT et sur la route.

 

 

 

 

Dimanche 18 mars 2018,

 

Ce matin à Fosses, 1ère manche du VOT Adultes 2018

 

Il fallait avoir beaucoup de courage pour prendre le départ de la course du VOT de Fosses dimanche matin: -2°c à -3°c avec de la neige.

Mais une fois lancé et les mains réchauffés, quel parcours: technique, physique et j'oserais presque dire féérique avec la neige. La nature était de toute beauté... Il fallait avoir beaucoup de caisse pour performer sur ce circuit....

 

Une mention toute particulière à tous nos jeunes qui sont venus en nombres braver le froid et en plus faire de belles performances: Louise 1ère en minimes, Lucas 3ème en Minimes suivi de Robin 4ème. Et pour finir en cadette, la belle 4ème place de Cléo.

En cadet garçons, une grosse équipe était alignée au départ. Antoine termine à une belle 6ème place. Maxime victime d'une chute puis d'ennuies mécaniques a finalement accroché la 7ème place. Il faut noter que nos 5 autres cadets ont signés des résultats encourageant pour la suite.

 

Chez les anciens jeunes,  plusieurs places dans le top 10: en sénior A Yohann 8ème, Bryan les doigts gelés 9ème, 14ème pour Alexandre et chez les juniors, Loic un temps 2ème s'est retrouvé inexplicablement à la 7ème place...A mon avis il avait pas vu partir les 5 autres devant lui... smile

 

Chez les nouveaux vieux, Vétéran A, Sylvain termine à une magnifique 4ème place. A noter l'abandon de Romuald sur ennui mécanique et celui de Sébastien qui courageusement a tenté de faire la course malgré un genou récalcitrant. Il a finalement du se résoudre à abandonner. Bon rétablissement Seb.

 

Chez les vieux confirmés, Vétéran B, Patrice et Dominique ont montré fièrement les couleurs du club en terminant tous les 2 dans les 20 premiers.

 

Pour terminer un nouveau podium du Team Daudet en tandem, 2ème et la belle place de 4ème pour Valérie en Féminines qui signe un beau retour. Bravo Valérie pour ton courage.

 

Merci aux organisateurs et tout particulièrement aux gardiens de carrefours et baliseurs du circuit. Ils ont  vraiment été très très courageux. Merci encore.

 

Vincent Berthelot

 

lucas.jpg Louise.jpg

 

Tandem.jpg

 

 

Les leaders du VOT avec Louise toute souriante

leader.jpg

 

 

Résultats des Marinois

(non officiel, en attente de ceux sur le site du VOT)

Minimes Séniors A

Lucas Borie 3ème

Robin Pruvost 4ème

Alexandre Hozsan 14ème

 

Filles

Louise Hautreux 1ère

Yohann Convert 8ème

Bryan Pardo 9ème

Alexandre Fulgoni 14ème

 

 

 

Cadets Vétérans A

Antoine Landry 6ème

Maxime Berthelot 7ème

Maxence Bry 10ème

Arthur Bachelet 14ème

Lucas Malheiro 18ème

Mattéo Savignat 20ème

Nicolas Hozsan  Abandon

 

Filles

Cléo Salvadori 4ème

Sylvain Devaux 4ème

Vincent Berthelot 28ème

Stéphane Salvadori 37ème

Frédéric Weil 40ème

Mario Pruvost  abandon

Xavier Bachelet abandon

Nicolas Convert abandon

Sébastien Rolland abandon

Romuald Landry abandon

 

Juniors Vétérans B

Loic Convert 7ème

Patrice Borie 16ème

Dominique Bression 20ème

Féminines Tandem

Valérie Morin 4ème

Luc et Alix Daudet 2ème


Les photos

(Merci à la harde de Survilliers)

 

 

 

Crevecoeur le Grand (60),

Participants :
Minimes  : Louis Guyot
GS : Pascal Renault

 

Louis.jpeg
(malgré sa 2ème place, Louis a le sourire, bravo)

 

 

Nous étions que deux Marinois pour affronter le froid avec une température de 0° mais surtout le vent glacial (un ressenti largement en dessous de 0).

 

En GS, une trentaine de partants, beaucoup avaient renoncé à venir (60 inscrits), voir d'autres qui ont abandonné dû au froid.

Pour ma part, je termine afin de cumuler des kilomètres pour les futures courses.

 

Je voudrais signaler le courage de Louis d'avoir pris le départ dans ces conditions et le féliciter pour son podium. Bravo Louis.

Pascal Renault

 

Les résultats en GS

 

 

Belle et courageuse course  de Louis qui se conclue par une deuxième place et un podium.

 

C’est sous une température hivernale que les minimes se lancèrent avec les cadets pour 2 tours de circuit de  12km. D’entrée Louis se fait lâcher suite à une attaque orchestré par un cadet. Seul avec son courage

 

Louis s’efforça de ne pas trop perdre de temps sur ce circuit vallonné et venteux, malheureusement en vain car les échappés  se relayaient correctement, rendant le retour de Louis impossible. Au second tour, le cadet se détacha de son compagnon d’échappée, Louis réduira l’écart et terminera très fort pour terminer avec brio à la deuxième place. Bravo Louis !

 

Beau geste de la part des dirigeants de Crèvecœur qui offriront à Louis un deuxième panier garni pour s’excuser de lui avoir fait payer son inscription au même tarif qu’un adulte : merci messieurs.

 

Sylvain Guyot

 

 

 

 

sponsor_ChocolaterieParis.png

 

Un nouveau sponsor nous a rejoint, il s'agit de "la Chocolaterie Pâris", Jérôme ROUXEL nous propose des chocolats artisanaux et pour Pâques des moulages originaux.

 

Pensez à faire votre commande auprès de Anne Hautreux (mail envoyé le 13/03/2018).

Les chocolats sont de grandes qualités, artisanaux et d'un savoir-faire irréprochable.

http://www.chocolaterieparis.com/

 

 

 

_______________________________________________________

17/03/2018

 

 

 

Rendez-vous demain pour la 1ère manche du VOT 2018 à Fosses...

 

En attendant, retour sur le week-end dernier avec la vidéo de Pauline Frazier et les photos de Bercagny.

 

 

 

Photos

(Merci à Fernand Lefebvre)

   

 

 

_______________________________________________________

12/03/2018

 

 

 

Dimanche 11 mars à Bercagny,

 
Participants : 
Minimes : Louis Guyot
En 1ère catégorie : Sylvain Devaux
En 2ème catégorie : Romuald Landry
En 3ème catégorie : Jerome Doublet
En GS : Jean-Pierre Haimart et Pascal Renault

 

bercagny.jpg

 

Pascal.jpg

 

L'arrivée de Romuald

bercagny_romual.jpg

 

Ouverture de la saison sur route dans le Val d'Oise organisée par l'ECOP sous une température printanière (18°) sans pluie, sur un circuit très venteux, qui a rendu la course difficile avec de multiples petits pelotons, soit des coureurs sur tout le circuit. 

A noter 9 minimes au départ avec la présence de Louis.

 

En 1ère : Sylvain termine 11ème

En 2ème catégorie, Romuald termine 5ème

En 3ème catégorie : Jerome abandonne sur crevaison.

En GS : Jean-Pierre termine 25ème et Pascal 38ème.

En minimes : une belle performance de Louis qui termine 4ème , mais 3ème garçon, cela méritait un podium

 

Les résultats complets

 

Pascal Renault

 

 

 

 

Samedi 10 mars à Cergy,

 

Samedi après midi se déroulait la 2ème manche du VOT Jeunes 2018 au Bois de Cergy.

Malgré une matinée pluvieuse, la météo s’étant bien améliorée nos jeunes en pu donc en découdre avec leurs concurrents sur un terrain ludique bien que par endroits un peu glissant.

On a pu voir de belles empoignades ...

Des podiums, des places d’honneur et de belles progressions pour certains.

 

Voici les résultats :

 

En série B Filles 2ème place pour Lucine ROLLAND.

En série C Filles 2ème place pour Mélissa MALHEIRO.

En série C Garçons 2ème place pour Mathis WEIL, et troisième place pour Axel SAGER.

En série E Filles victoire pour Louise HAUTREUX.

 

Bravo à tous et rendez-vous pour la 3ème manche le 14 avril à Survilliers, critérium départemental pour les séries A à D .

 

Lucine.jpg Melissa.jpg MathisAxel.jpg Louise.jpg

Les résultats des Marinois

Série B Série D

9ème Tom Salvadori

 

Filles

2ème Lucine Rolland

16ème Nicolas Henry

 20ème Alexis Eschbach

 23ème Esteban Salvadori

28ème Charlie Michel

Série C Série E

2ème Mathis Weil

3ème Axel Sager

 11ème Anthony Devaux

13ème Gabin Sager

 

Filles

2ème Mélissa Malheiro

 

8ème Lucas Borie

13ème Robin Pruvost

21ème Valentin Bracq

 24ème Alexandre Hozsan

 

Filles

1ère Louise Hautreux

4ème Zoé Authouart

Les résultats complets

Les photos

 

Patrice Borie

 

_______________________________________________________


Réseaux Sociaux
Publicité

logo-150.png

Il s'agit d'un guide des
boulangeries-pâtisseries
françaises en ligne que
vous pouvez découvrir
en cliquant sur les liens
suivants.
 
Connexion...
 Liste des membres Membres : 85

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 3

Total visites Total visites: 539936  

Ip : 54.92.153.90

Webmaster - Infos
Lettre d'information .
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :

Haut