Palmarès 2018

 229 podiums

VTT Jeunes : 106
VTT Adultes : 70
Cyclo-Cross  : 18
Route (Adultes) : 7
Route (Jeunes) : 12
Route (Jeunes FFC) : 16

85 victoires

VTT Jeunes : 50
VTT Adultes : 15
Cyclo-Cross : 6
Route (Adultes) : 1
Route (Jeunes) : 1
Route (Jeunes FFC) : 12
 
maj 22/09/2018
Maillot_ACM2017.png
16 Titres
Cyclo-Cross
17/19  Champ.95
20/29  Champ.95
40/49  Champ.95
VTT
13/14 F Champ.95
20/29 F Champ.95
40+ F Champ.95
Tandem Champ.95
13/14 F Régional
20/29 Régional
40+ F Régional
Série C Champ.95
13/14 F National Individuel
13/14 F National par équipes
13/14 F VOT Adultes
13/14 F VOT Jeunes
 
Prix d'équipe
Cyclo-Cross : 2
Route : 1

 

Présentation du club

Fermer Club

Fermer Organisation

Fermer Palmarès

Fermer Presse

Fermer _Entrainements

Activités/Compétitions

Fermer Route

Fermer VTT

Toutes les nouvelles
 -  Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
+ Année 2011
+ Année 2010
+ Année 2009
+ Année 2008
Nouvelles

UfolepValdOise.jpg

Avril 2018

Date de la dernière mise à jour du site :
30/04/2018 23:00
 

_______________________________________________________

30/04/2018

 

 

 

 

Un petit article des rouleurs du dimanche matin.

 

montapeine.jpeg
Le train de l'AC Marines avec son conducteur Bruno wink

 

 

Le dimanche 21 avril nous étions 5 Marinois à prendre le départ de la Montapeine épreuve partant de Meaux pour une virée de 210 km.

 

C'était un parcours de moyenne montagne 2550 m de dénivelé au compteur.

 

Le groupe est resté soudé pendant 190 km pour se diviser en 2 pour les 20 derniers kilomètres. 

 

Nous sommes revenus fatigués et bronzés, tout le monde était content de sa performance. 

 

La même équipe, c'est retrouvée dimanche 29 avril pour une sortie de 153 km à 30,3 km/h de moyenne. 

 

Merci à Daniel, Bruno, Patrick et Éric pour leur participation.

 

Jean Marie Gueguen

 

 

 

 

Dimanche 29 avril 2018,

 

A Vesly (3h de VTT),

Team.jpeg
Dommage, encore des maillots différents wink

 

Sylvain-Valerie.jpeg  Antoine-Maxime.jpeg

 

Romuald.jpeg

 

 

Valérie Morin et Sylvain Devaux 1er en catégorie mixte. Marie et Jean-Luc Million terminent 4eme.

Antoine Landry et Maxime Berthelot 1er chez les moins de 18ans.

Romuald Landry 2ème en solo et moi 5eme.

Organisation et circuit super sympa. Merci à l'UCVE.

 

 

Vincent Berthelot

 

 

 

A Fontainebleau (Route 77),

 

Départ 06h30 direction fontainebleau en espérant d'éviter la pluie, ~50 coureurs en GS malgré la pluie qui a commencé 5 min avant le départ (08h30) et qui s'est accentuée pendant toute la course avec une température fraiche (9°), un circuit de 5,100 km à parcourir 11 fois.

 

Quelques échappées, mais rien y fait, à la cloche étant toujours dans le peloton, je remonte aux avant-postes, mais malheureusement, le peloton des 3ème catégorie nous rejoint, nous double à 1km de l'arrivée, reste devant nous et nous empêche de faire le sprint.confused

 

Apparemment, 5 coureurs étaient devant, bizarre peu de coureurs étaient au courant...

Il ne faut pas s'attendre à un classement à partir de la 6ème place (peloton) !!!, résultat 58 km avec 34 km/h de moyenne sous la pluie.

 

Mardi 01 mai, retour dans le Val d'Oise à Beauchamp.

 

Résultats complets

 

Pascal Renault

   

 

 

_______________________________________________________

27/04/2018

drapeux_flottant.gif

 

Pour leur 1ère année au bureau, Sébastien Rolland a pris en charge l'organisation du stage avec  l'aide de Patrice Borie, une préparation de main de maître, merci à tous les deux, sans oublier les autres membres du bureau, les accompagnateurs et  Bastien Borie qui encadrait les plus jeunes.

Dommage, que Sébastien blessé n'a pas pu profiter de ce stage et éventuellement à une sélection pour le National.

 

Vivement le National !!

 

Info de dernières minutes (merci à Jean Claude) :
En 40-49 an, un forfait pour le National, Vincent Berthelot deviendrait donc titulaire en 6. 
L'information officielle sera adressée prochainement par l'UFOLEP

 

 

Pascal Renault

 

 

 

Fin du stage de préparation pour le National VTT

 

IMG_1720.jpg

 

Voici cette semaine de préparation qui se termine en forêt de l’Isle Adam avec pour le début de parcours le départ du VOT de Méry sur Oise.

 

Ce matin les jambes sont bien lourdes mais l’ambiance ne faiblit pas bien au contraire c’est même la grosse AMBIANCE !

 

Les jeunes sont au top, ça n’arrête pas de rigoler, de vanner, bref l’équipe à l’air bien excitée pour cette sortie....

 

Alors une fois les organismes bien chauds nous avons au final enfilés les singles à bonne allure pour le plaisir de tous.

 

Pour une sortie de récup nous avons quand même fait 44 km avec 18 km heure de moyenne et un peu plus de 600 de D+.

 

Voilà clap de fin pour ce stage de préparation au national VTT 2018.

 

IMG_1725.jpg

 

Merci à tous les participants jeunes et moins jeunes ainsi qu’aux animateurs.

 

Patrice Borie

 

 

 

_______________________________________________________

26/04/2018

 

 

 

Suite du Stage de préparation pour le National VTT,

 

IMG_1717.jpg

 

Retour sur cette 3ème journée à Saint Gobin.

Dommage que nous avions pas pu récupérer les parcours du National, nous avons donc du improviser...

 

Le matin un circuit d’une dizaine de km, départ dans des chemins pas trop fréquentés et quelque peu gras un suivi long single très ludique et très sympathique, hein Bryan.....

 

La suite deux grosses bosses assez longues et très raides puis d’autres chemins eux moins plus pas trop fréquentés, pas top mais bon, au final on a bien fait chauffer les cuisses quand même !

 

L’après midi un parcours d’une petite trentaine de km fait à partir de de traces GPS de randos faites dans le coin, circuit très joli qui nous à fait découvrir le secteur sous le soleil avec encore quelques belles bosses et quelques bourbiers...

 

Les organismes commences à être fatigués, ça roupillait sur les banquettes arrières au retour !

 

Patrice Borie

 

 

 

_______________________________________________________

25/04/2018

 

De retour de congés, voici diverses informations :

 

   
 

Stage de préparation pour le National VTT,

 

IMG_1712 (2).jpg

 

Pour cette deuxième journée du stage VTT direction la forêt de l’Hautil.

 

Nous avons rouler Bastien, Michel, Louise, Lucas, Robin, Mario et moi d’abord sur le VOT Adultes de Jouy le moutier où nous avons fait 2 tours de circuit.
Malheureusement Robin a du déclarer forfait à la fin du premier tour souffrant d’un genou d’ailleurs il ne devrait pas participer aux journées de stage restantes.

 

Nous sommes partis ensuite en direction de l’autre versent où nous avons trouvé de bonnes et bien raides montées, les descentes en conséquence ainsi que des passages techniques entre les fontis, un régal...

 

Nos jeunes et anciens jeunes ont terminé cette sortie ravis mais fatigués et les jambes bien lourdes....

 

Le reste de la troupe, emmené par Bryan, est parti s’éclater sur les zones “DH” de l’Hautil pour faire quelques sauts et autres cabrioles puis retour sur le circuit de VOT.

 

Patrice Borie

 

 

 

Dimanche 22 avril à Dugny (FFC - EDV),

 

Dans la catégorie Benjamin, Kelly Riche termine 3ème (Fille).

 

Jessy Riche

 

 

 

drapeux_flottant.gifLa liste des Marinois sélectionnésdrapeux_flottant.gif

pour le National VTT 2019

(Liste complète)

Ad M 20/29 ans Ad M 40/49 ans

Bryan Pardo

Yohann Convert

Alexandre Fulgoni

 

Vincent Berthelot

(remplaçant)

 

 

Ad M 60 ans + JF 13/14  ans

Michel Carrara

Louise Hautreux
 

Ad F 17/29 ans Tandem

Valérie Morin
 

Luc et Laix Daudet
JF 15/16 ans Ad F 40 ans +

Cléo Salavadori

Marie Million
JM 15/16 ans JM 13/14 ans

Maxime Berthelot

Antoine Landry

Maxence Bry

 

Lucas Borie

Robin Pruvost

 

 

Ad M 17/19 ans

Loic Convert
 

Bonne chance à nos Marinois et aussi à la sélection du Val d'Oise

 

 

Résultats complets du départemental à Survilliers

Résultats complets du régional Adultes à Bonnières

 

 

 

Course sur route de Méry sur Oise prévue le 29/04 est annulée

 

 

 

_______________________________________________________

17/04/2018

 

 
 
Dimanche 15 avril,
 
 
A Saint Rémy lès chevreuse,
 
Depart.jpg
 
Arrivee.jpg
Une au départ où il manque 2 lascars et l’autre à l’arrivée.

 

 

Nous étions 6 Marinois sur la Jean Racine Mythique, 58 km.

 

Grosse organisation, un salon d’exposants, 8 parcours VTT plus 1 en nocturne et 3 parcours sur route et tout ça sur 2 deux jours.

Bref de quoi se régaler !

 

En fait de se régaler se fut une excellente thalassothérapie .... Aux dires des organisateurs “on n’a jamais vu les parcours dans un tel état” !

 

On confirme, des bourbiers parfois sur des centaines les mètres, des piscines de boue liquide, impossible de passer ailleurs que dedans, moi j’avais jamais vu ça.

 

Mais au final le parcours est magnifique, ludique, physique et technique, parfois un peu trop pour moi avec toute cette gadoue rendant certaines descentes quelque peu périlleuses.

 

A refaire l’année prochaine ça vaut quand même le détour.

 

Patrice Borie

 

 

 

A Dugny (FFC - 93),

 

Début de saison en FFC pour Kelly Riche qui termine 2ème dans la catégorie Benjamin (Fille), soit 17ème au scratch sur 47 classés

 

Jessy Riche

Résultats complets

 

 

 

Au Plessis-Hébert (27),

 

Antoine.jpeg

 

Challenge VTT de l'Eure, belle victoire d'Antoine en Cadets aujourd'hui devant Maxime. Il montre tous les progrès qu'il accomplit ces dernières semaines. Chez les vétérans A c'est Guillaume Saget qui l'emporte.

 

Vincent Berthelot

 

 

A Boinville le Gaillard (78),

Circuit de 11,700 km à parcourir 4 fois pour les GS, départ à 09h00 avec 35 participants sous une température agréable, mais encore du vent.

 

Quelques attaques, mais à la fin du 2ème tour une échappée sérieuse de 3 coureurs se forme, qui restera à portée du peloton. A à la cloche, ils sont toujours devant, cela accélère, on arrive à récupérer un premier coureur, il en reste deux, c'est à 4 km de l'arrivée que la jonction se fait, avec un peloton nerveux à l'approche de l'arrivée.

 

Au kilomètre, dans le vent j'essaye de remonter sur le côté, mais un coureur me ferme la porte, je termine que 13ème (pour moi 10ème) avec les mains sur les cocottes (lève ton c... et mets tes mains en bas du guidon et vas-y !!confused).

Une moyenne de 33 km/h, plus basse que celle de la semaine dernière, c'est normal on est en UFOLEP et dans le 78 wink.

 

Pascal Renault

 

 

 

 

Samedi 14 avril à Survilliers,

 

Pour la troisième manche de ce VOT Jeunes 2018, la harde de Survilliers nous accueillait dans le parc de la mairie, terrain sec, temps printanier, organisation au top, toutes les conditions étaient donc réunies pour assister à de belles bagarres et nous n’avons pas été déçus…. Notamment chez les garçons de la série C où Mathis et Axel ont fait une superbe course d’abord tactique puis ont fini par une belle baston pour la victoire. Enfin en série E entre Lucas et Robin se sont livrés là aussi une belle bagarre pour savoir le quel allait finir devant l’autre.

 

N’oublions pas que cette manche était également critérium départemental pour les séries A, B, C et D, pour la série E le départemental avait eu lieu sur le VOT Adultes à Méry sur Oise.

 

Les podiums de la manche :

Série B Filles Lucine ROLLAND prend la 2ème place.

Série C Garçons victoire pour Mathis WEIL et 2ème place pour Axel SAGER.

Série E Filles victoire pour Louise HAUTREUX.

 

Les podiums du départemental :

Série B Filles Lucine ROLLAND vice-championne du Val d’Oise.

Série C Garçons Mathis WEIL champion du Val d’Oise et Axel SAGER vice-champion du Val d’Oise.

Série C Filles Mélissa MALHEIRO se classe 3ème place.

 

Rendez-vous pour la 4ème manche le 05 mai à Osny dans le parc de Grouchy et bravo à tous nos jeunes et vaillants vététistes.

 

Les photos

Patrice Borie

 

 

 

Résultats du départemental
(En attente du retour de l'UFOLEP)
 
 
D_Melissa.jpg
 
 
 
Résultats des Marinois
Départemental 95
(En attente des résultats officiels de l'UFOLEP)
Série B Série D

? Tom Salvadori

 

Filles

2ème Lucine Rolland

 

? Simon Grosse

? Nicolas Henry

? Esteban Salvadori

? Charlie Michel

Série C Série E

1er Mathis Weil

2ème Axel Sager

? Gabin Sager

? Tom Auvre

 

 

Filles

3ème Mélissa Malheiro

 

 

 

 

Lucine.jpg

 

MathisAxel.jpg

 

Louise.jpg

 

Résultats des Marinois
3ème manche du VOT Jeunes
Série B Série D

12ème Tom Salvadori

 

Filles

2ème Lucine Rolland

 

8ème Simon Grosse

17ème Nicolas Henry

  22ème Esteban Salvadori

24ème Charlie Michel

Série C Série E

1er Mathis Weil

2ème Axel Sager

10ème Gabin Sager

15ème Tom Auvre

 

 

Filles

4ème Mélissa Malheiro

5ème Lucas Borie

6ème Robin Pruvost

18ème Valentin Bracq

 19ème Alexandre Hozsan

22ème Jules Archambault

 

Filles

1ère Louise Hautreux

4ème Zoé Authouart

Les résultats sur le site de la Harde

Série B Filles

Série C filles Série C Garçons

Série D Garçons

Série E Filles Série E Garçons

 

 

Les photos de Nicolas Evrard

 

 

La vidéo de Pauline Frazier

 

 

 

 

_______________________________________________________

 

09/04/2018

 

 

Retour sur le VOT de Bonnières qui servait de régional VTT,

 

 

Team_acm.jpg
(Merci à Delphine)

 

 

De nouveau, une superbe équipe de Marines était au départ du Régional à Bonnières-sur-Seine: nous étions prêt de 30.

 

Un petit zoom du TEAM VTT "AC MARINES"

 20180408_085319.jpg  20180408_085318.jpg 20180408_085315.jpg  20180408_085313.jpg20180408_085309.jpg  20180408_085305.jpg
(Cliquer sur les photos pour les agrandir)

 

 

Le parcours parfaitement balisé par les vikings, reprenait le même tracé que celui du National 2017 (au départ et arrivée prêt). Le terrain était parfois un peu glissant avec l'averse matinale mais le soleil et la chaleur ont rapidement séchés les sentiers.

Le parcours était comme d'habitude particulièrement exigeant avec plus de 1000m de dénivelés sur les 4 tours.

 

Côté résultats:

Louise domine la course des filles en minimes. Elle conforte sa place de leader au Val d'Oise Trophy et devient championne régionale.

Du côté des "grandes filles", Marie fait aussi bien que Louise en remportant l'épreuve dans sa catégorie, en confortant sa place de leader et en devenant championne régionale.

Quand à Valérie, elle termine 2ème du régional dans sa catégorie d'âge.

Cléo n'a pas réussi à monter sur le podium cette fois ci. Elle prend la 4ème place. Le cross du collège de Marines de vendredi dernier explique probablement cette petite contre performance.

Bravo les filles

 

Côté garçons, Bryan en catégorie sénior A devient également champion régional juste devant Yohann. Il prend ainsi sa revanche sur le championnat départemental ou il avait été contraint à l'abandon suite à quelques petits problèmes digestifs wink

Quand à Yohann, il pensait faire un peu mieux. Il s'est en fait préservé lors du 4ème tour pour mieux attaquer dans le 5ème..... sauf qu'il y avait "que" 4 tours.....C'était bien le seul à le regretter  smile

 

Chez les Tandem, belle bagarre de notre équipage Daudet qui voit un nouvel équipage très performant du CLOCA venir contester les 1ère places. Ils terminent finalement à la 3ème place de la course et du championnat.

 

En cadet, Maxime et Antoine termine respectivement 2ème et 3ème du régional. Maxime un temps 1er a du malheureusement ralentir son allure suite à de grosses douleurs au dos laissant échapper la victoire au régional.

 

Chez les vétérans A, le club était orphelin de sa meilleure chance , Sylvain. Nous nous sommes consolés avec  la belle 3ème place de Guillaume Sager au régional qui fait presque parti du club même s'il porte un maillot rose entravé d'un affreux sanglier smile

A noter les 1er pas de Fabrice en Vétéran A, le papa de Nicolas et Alexandre Hozsan. Il termine sa 1ère course à la 35ème place. Avec Pedro Malheiro l'AC Marines comptera deux nouveaux licenciés dans ses rangs la saison prochaine en Vétéran A.

Tous les autres Marinois ont été vaillant comme à leurs habitudes pour porter haut les couleurs du club.

 

Il faut noter que l'épreuve comptait de prestigieux participants: 3 champions nationaux, 1 coureur pro et un cadet ayant terminé sur le podium de la 1ère manche de la coupe de France du côté de Marseille.

 

Merci à tous les bénévoles, à l'organisation du Val d'Oise trophy et bien entendu au club de Bonnières-sur-Seine pour cette belle épreuve.

 

Vincent Berthelot

 

 

Lucas Malheiro et Vincent Bertholot ont dignement fêté leur anniversaire en ce jour de compétition en offrant un bon gâteau jambon beurre et une bonne coupe au coca (au grand désespoir de certains vétérans) qui auraient préféré une bonne bière fraîche !

Bon anniversaire à eux deux !

 

Delphine Salvadori

 

 

R_Louise.jpeg

 

R_cadet.jpg  R_seniorsA.jpg

 

R_valerie.jpg  R_marie.jpg

 

R_Tandem.jpg

 

 

 

Résultats des Marinois

(Régionaux non officiels, en attente de ceux de l'UFOLEP)

 

Minimes Séniors A

Lucas Borie 5ème

Robin Pruvost 13ème

Alexandre Hozsan -

 

Filles

Louise Hautreux 1ère

 

Bryan Pardo 1er

Yohann Convert 2ème

Alexandre Fulgoni 5ème

 

 

 

Cadets Vétérans A

Maxime Berthelot 2ème

Antoine Landry 3ème

Maxence Bry 8ème

Alexis Delsart 12ème

Lucas Malheiro 15ème

Arthur Bachelet 17ème

Thomas Henault 18ème

Mattéo Savignat 19ème

Nicolas Hozsan  23ème

 

 

Filles

Cléo Salvadori 4ème

 

Vincent Berthelot - 

Frédéric Weil - 

Nicolas Convert -

Stéphane Salvadori -

Xavier Bachelet -

 

 

 

Vétérans B

Patrice Borie 15ème

 

Juniors Vétérans C

Loic Convert 4ème

 

Michel Carrara 7ème

 

Féminines Tandem

En 17/29 ans

Valérie Morin 2ème

 

En 40 +

Marie Million 1ère

Luc et Alix Daudet 3ème

 

 

 

 

M_Louise.jpg  M_Tandem.jpg

 

M_leader.jpg

 

Résultats des Marinois

(de la manche de Bonnières)

Minimes Séniors A

Lucas Borie 5ème

Robin Pruvost 15ème

Alexandre Hozsan 22ème

 

Filles

Louise Hautreux 1ère

 

Bryan Pardo 4ème

Yohann Convert 5ème

Alexandre Fulgoni 10ème

 

 

 

Cadets Vétérans A

Maxime Berthelot 5ème

Antoine Landry 6ème

Maxence Bry 11ème

Alexis Delsart 16ème

Lucas Malheiro 19ème

Arthur Bachelet 21ème

Thomas Henault 22ème

Mattéo Savignat 23ème

Nicolas Hozsan  27ème

 

 

Filles

Cléo Salvadori 4ème

 

Vincent Berthelot 22ème

Frédéric Weil 29ème

Nicolas Convert 30ème

Stéphane Salvadori 33ème

Xavier Bachelet 37ème

 

 

 

Vétérans B

Patrice Borie 15ème

 

Juniors Vétérans C

Loic Convert 4ème

 

Michel Carrara 9ème

 

Féminines Tandem

Valérie Morin 5ème

Marie Million 6ème

Luc et Alix Daudet 3ème

Les résultats de la manche

 
 
(Après 3 manches)

 

 

 

_______________________________________________________

08/04/2018

 

 

Ce dimanche, les Marinois ont montré le maillot et les routiers se sont réveillés avec deux podiums, dont une victoire et de très belles courses pour les autres...

 

sylvain.jpg   Romuald.jpg

 

En espérant de bonnes nouvelles pour les vététistes ce matin au VOT de Bonnières pour la manche et le régional.

 

 

 

Dimanche 08 avril 2018,

 

Cet après midi à Herblay (95),

 

Team.jpeg
(dommage pour le maillot , toujours en train de se faire remarquerwink)

 

 

arrivee_sylvain.jpg

 

En 1ère catégorie, énorme course de Sylvain Devaux qui remporte à la fois le titre de meilleur grimpeur et vainqueur de sa course.

 

En 2ème catégorie, belle course de Romuald Landry qui termine 3ème.

 

En 3ème catégorie, Jérôme Doublet finit dans le paquet à 16ème place après qu'il est montré plusieurs fois le maillot de Marines aux avant-postes. Sans oublier notre vétéran, Jean-Luc Lesur qui termine un peu plus long à la 28ème place.

 

 

lesJeunes.jpg
Un repos bien mérité...

 

En minimes 9 partants dont Louis Guyot et Jules Archambault. Louis passera en tête la ligne d'arrivée les 2 premiers tours sur les 3 et arrivera finalement 6ème, Jules continue son retour à la compétition et termine 8. Bravo à vous 6!!!

 

Les résultats complets

Autres photos

 

Sylvain GUYOT

 

 

 

 

Ce matin à Rungis (FFC - 94),

 

DSC_2258.jpg

Autres photos

 

 

Seul Marinois et Val d'Oisiens, départ donné à 08h00 avec 90 partants et 13 tours de circuit de 4,5 km. Un super circuit hyper large, fermé à la circulation (hall de Rungis), avec passage sous un tunnel...

 

J'avais décidé de m'amuser et aussi de tester ma forme, à mi course, je sors et deux autres coureurs prennent ma roue et on fait un tour devant, on se relève... je me remets dans les roues à l'abri à l'arrière comme à mon habitude, j'essaye une 2ème fois,  mais toujours pas assez nombreux pour résister à un peloton de 90 coureurs..

 

A la cloche, je me repositionne dans les 10 premiers, mais le dernier tour est très nerveux, on a failli à deux fois aller par terre... Mal placé, avant le dernier virage, je remonte sur la gauche avec quelques coureurs, trop tard le sprint est lancé avec plus de 80 coureurs...

Très content de ma course avec 39 km/h de moyenne, honnêtement un top 10 était largement faisable aujourd'hui, un peu déçu de finir que 55ème.

 

Bravo à l'organisation et aux commissaires, qui classent l'ensemble des coureurs, avec plus de 80 coureurs à l'arrivée et au sprint.

 

Résultats complets

Pascal RENAULT

 

 

 

 

_______________________________________________________

02/04/2018

 

 

Le week-end de Pâques qui réussit à Marines avec 5 victoires et 7 podiums en VTT et cet après-midi un premier podium sur la route pour Antoine Landry 3ème...

paques.jpg

 

 

 

Lundi 02 avril à Choisy la victoire (60),

 

JPierre.jpg Pascal.jpg

 

Nous étions deux Marinois (Jean-Pierre Haimart et moi) et quelques val d'oisiens sur ce circuit très venteux de 11 km à parcourir 5 fois, la pluie s'est invitée au milieu de la course pendant deux tours. Malgré la température de 14°, le ressenti était très inférieur dû au vent.

 

Dans l'avant dernière montée du long faux plat, je me fais décrocher, juste devant moi (~ à 300m), Jean-Pierre se fait aussi décrocher avec 6 coureurs,  Seul, j'arrive à faire la jonction juste avant la descente et tous les 7, on recolle au peloton.

 

Idem pour moi à 1 km de l'arrivée, je me fais décrocher à nouveau, mais cette fois-ci je finis en roue libre très content de ma course et j'évite aussi la chute de Jean-Pierre Ribourdouille de l'AS Herblay, qui se relèvera avec quelques plaies.

 

Jean-Pierre terminant dans le peloton à la 23ème place avec un sprint compliqué compte tenu de la chute dans l'échappée.

 

Vu les classements, je suppose que je finis dans les 30 premiersconfused

 

Les résultats complets

Pascal Renault

 

 

Dimanche 01 avril 2018,

 

A Méru (60),

 

Retour à la compétition de Michel Carrara, et signe une très belle 7ème place pour sa 1ère course de la saison en GS, bravo.

 

Vu dans les classements, Patrick Level termine 29ème.

 

Les résultats complets

 

 

 

A Baillet en France,

Team.jpeg
La relève avec Louis, Antoine et Jerome.

 

Nous étions 6, un dans chaque catégorie, il ne manquait qu'un en 1ère catégorie wink. 14 jeunes au départ en minimes et en cadet.

 

Message pour les organisateurs, du fait du nombre de coureurs chez les jeunes, il aurait fallu les faire partir en décalé pour que les minimes (9) et les cadets (7) fassent leur propre course.

 

 

En minimes, Louis Guyot termine 5ème et très déçu, t'inquiète pas, tu progresses de course en course...

 

Antoine.jpg

Autres photos

 

 

En cadet, pour sa 1ère course sur route cette saison, Antoine Landry termine 3ème sachant que les deux premiers étaient partis en échappée.

 

En 2ème catégorie, Romuald Landry termine 8ème.

 

En 3ème catégorie, Jerome Doublet termine 17ème avec une très belle course toujours aux avant-postes.

 

En GS,  Jean-Pierre Haimart termine 24ème et pour ma part je termine sans être classé comme d'habitude en UFOLEP ! (la forme revient)

 

Résultats complets

 

Pascal Renault

 

 

 

A Beauvais (60 - VTT),

 

cleo.jpeg

 

Maxime.jpeg

 

Sylvain.jpeg

 

 

Cette épreuve servait de départemental VTT pour l'Oise, encore une fois les Marinois ont répondu présent avec 3 podiums et deux victoires comme hier, après ses podiums de la semaine dernière, Cléo ramène cette fois-ci le bouquet, sans oublier Maxime Berthelot 1er qui confirme sa forme et notre vétéran Sylvain Devaux qui finit que 2ème wink

 

 

 

 

Samedi 31 mars à Achères (78),

 

Le CLOCA Cycle est fier de nous présenter sa course VTT pour jeunes, édition 2018. Cette année cette course était le support du Critérium Départemental 78 VTT Jeunes.

 

Certains Marinois se sont déplacés et ont ramené quatres podiums dont trois victoires. Bravo les jeunes...

 

Les résultats des Marinois

Série B Série D

1er Tom Salvadori

5ème Simon Grosse

9ème Esteban Salvadori

Série C  

1er Mathis Weil

2ème Axel Sager

4ème Gabin Sager

 

Filles

1ère Mélissa Malheiro

 

 

 

 

Les résultats complets

 

 

_______________________________________________________


Réseaux Sociaux
Publicité

logo-150.png

Il s'agit d'un guide des
boulangeries-pâtisseries
françaises en ligne que
vous pouvez découvrir
en cliquant sur les liens
suivants.
 
Connexion...
 Liste des membres Membres : 85

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 3

Total visites Total visites: 554684  

Ip : 54.224.118.247

Webmaster - Infos
Lettre d'information .
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :

Haut