Palmarès 2019-20

18 podiums

CYCLO-CROSS
UFO
FFC
2
4
 
VTT
Jeunes Adultes
UFO FFC
12 -
UFO
FFC
- -

8 victoires

CYCLO-CROSS
UFO
FFC
1
2
 
VTT
Jeunes Adultes
UFO FFC
5 -
UFO
FFC
-
-
 
 
maj 08/12/2019
Maillot_ACM2017.png

 

Présentation du club

Fermer Club

Fermer Organisation

Fermer Palmarès

Fermer Presse

Fermer _Entrainements

Activités/Compétitions

Fermer Route

Fermer VTT

Toutes les nouvelles
+ Année 2020
 -  Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
Nouvelles

 

 

 

UfolepValdOise.jpg

Avril  2019

Date de la dernière mise à jour du site :
23/04/2019 10:00
 

 

 

_______________________________________________________

23/04/2019

 

 

Nos jeunes qui s'essayent au contre la montre (UFOLEP / FFC), bravo et merci à Jules Archambault et à Valentino Zordan d'avoir représenté l'AC Marines sur ce genre d'épreuve, sans oublier Alexis Delsart pour sa 3ème place sur la course de Meru.

 

 

 

Dimanche 21 avril,

 

A Satory (FFC - ROUTE IDF),

 

Satory_jules.jpg

 

Challenges des Frères Turgis avec deux épreuves, l'une un contre la montre et l'autre une course en ligne.

 

En minimes, une très belle performance de Jules Archambault qui termine au général 24ème sur 39 classés (CLM : 39ème/42 en 0:08:46 sur 4,2 km et 18ème/39 sur l'épreuve en ligne).   

 

Résultats complets

 

Pascal Renault

 

 

 

A Méru (UFOLEP ROUTE 60),

 

valentino2.jpeg

 

Le matin en contre la montre, Valentino Zordan termine 6ème en 3ème catégorie et 28ème au général.

 

L'après-midi sur route, Alexis Delsart termine 3ème en cadets.

 

 

Patrice Zordan 

 

 
 
 
 
 

Apparemment, un week-end Pascal calme pour les Marinois à part la chasse aux oeufs et le goûter à l'école VTT samedi après les cours...

paques.jpg

 

 

 

Pour ma part, deux sorties en VTT, dont une lundi avec mes deux fistons (Maxime et Madison), le 3ème étant resté au lit, ayant fait la fête tous le week-end...

 

Une sortie dimanche matin en solo sur route (eh oui, la 1ère de la saison) avec une première partie pas facile pour le grimpeur que je suis (550 dénivelé avec Messelan, Arronville, Haravilliers, Bréançon....), et un retour plus dans mes cordes à partir de Marines par la vallée de la Viosne direction Pontoise (Ableiges, Montgeroult, Boissy...)  

 

Pascal RENAULT

 

 

Pour ma part, j'ai fait le trail de 10 km à la Roche Guyon samedi où je me classe 14ème /130 (1er vieux smile ) où j'ai pu saluer un ancien Marinois Julien Guillaumin qui termine à quelques places derrière moi.

 

Dimanche j'ai fait un cani trail avec mon husky où l'on termine 8ème /30 et lundi 80 bornes en vélo avec comme toi un bon dénivelé.

 

Laurent Astruc 

 

 

_______________________________________________________

15/04/2019

 

 

Un Week-end de VTT et un Marinois sur la trace des grands du PARIS-ROUBAIX...

 

Marius.jpeg.

Christian Prudhomme
Directeur du Tour de France
Amaury Sport Organisation

 

 

 

Dimanche 14 avril 2019,

 

A Beauvais (UFOLEP 60 - VTT),

 

Vmorin.jpg

 

Seule de Marines, je termine 4ème au général et 1ère en 17/29 ans.

 

Valérie Morin

 

 

 

A Buthiers (FFC - VTT),

 

Coupe Ile de France VTT, quel parcours ! Vraiment top, technique, des sauts, un cadre magnifique.

 

Dommage que nous n'ayons pas eu le temps de reconnaître le circuit en entier. Nous étions pourtant bien en avance mais la remise des plaques a été très très longue.

 

Côté performances, Louise hautreux signe une 3ème place et c'est une belle performance vu le niveau et le peu de reconnaissance.

 

Malgré un bon départ, Maxime Berthelot termine 11eme handicapé une nouvelle fois par son dos. Alexis Delsart termine 17ème sous les couleurs de US MAULE CYCLISME. 

 

Moi j'ai pris beaucoup de plaisir même si je suis passé à pied sur certaines portions un peu trop périlleuses pour moi. Mais avec une bonne reco, plusieurs passages, je suis certain avec le recul que cela passait. Je termine 18ème.

 

new_018.gif

Résultats complets

 

Vincent Berthelot

 

 

 

La Jean Racine (Rando VTT),

 

Mythique JR_2019_1.jpg  Mythique JR_2019_2.jpg

 

Nous étions 3 Marinois sur la Jean Racine Mythique, 57 km et 1200 D+, Bastien, Dominique et moi.

 

Sublime randonnée, une organisation monstrueuse....

 

Le parcours génial, de belles et grosses montées, de belles descentes dont certaines très très techniques, des singles à couper le souffle !

 

Bref un vrai bonheur.
Nous devions être 4, Lucas devait être de la partie, mais finalement il est resté au lit, malade, c’est peut être aussi pourquoi il a craqué sur sa fin de course hier.

 

Il y avait également deux gladiateurs vert sur le 100km, Fred Weil et Guigui Eschbach.

 

Patrice Borie.

 

 

 

Samedi 13 avril 2019,

 

A PARIS-ROUBAIX (FFC - EDV),

 

Nous avions un Marinois au prologue de Paris-Roubaix chez les plus jeunes avec Marius Dumont, qui monte sur la 3ème marche du podium, avec une belle rencontre lors de la remise des prix.

 

Podium_Marius.jpeg

 

Cécile Dumont

 

 

Un petit clin d'oeil à Fabien Marillaud bien connu des Marinois et des val d'Oisiens

 

 

 

A Gaudechart (UFOLEP 60 - ROUTE),

 

Seul Marinois en 4ème catégorie, je termine 13ème.

 

Résultats complets

Jean-Luc Lesur

 

 

 

A Osny (UFOLEP, VOT Jeunes)

Deuxième manche du VOT Jeunes printanier à Osny dans le parc de Grouchy, le ciel est bleu mais il fait bien frais, le circuit est bien sec ça va aller vite....

 

Quelques petits changements sur ce circuit très roulant c’est une bonne chose.

 

Une nouvelle fois assez de participants, on va mettre ça sur le compte des vacances scolaires de l’Oise...

 

Nos petits Marinnois se sont montrés performants sur cette manche à pas moins de 7 podiums et des belles place d’honneur.

 

Un grand bravo à tous.

 

Les podiums de la manche.

Série B

Chez les filles, Lucine Rolland une belle 2ème place malgré un déraillement.

Chez les garçons, Constant Poirette prends la 3ème place.

 

Lucine.jpg  Constant.jpg

 

 

Série C

Chez les filles, 3ème place pour Anaelle Berthelot.

Anaelle.jpg

 

 

Série D

Chez les filles, 3ème place également pour Mélissa Malheiro..

Chez les garçons Mathis Weil prend il aussi la 3ème place.

Melissa.jpg  Mathis.jpg

 

 

Série E

Chez les filles, victoire pour Zoé AuthouartT, belle course !

Chez les garçons, Lucas Borie termine 2ème après avoir mené toute la course il craque dans le derniers hectomètres, dommage...

Zoe.jpg  lucas.jpg

 

 

Les résultats de la 2ème manche

 

Série A Série B Série  C
Filles Filles

Filles

 

Lucine Rolland 2ème

 

Anaelle Berthelot 3ème

 

Garçons Garçons

Garçons

 

 

 

 

 

 

Constant Poirette 3ème

Tom Salvadori 10ème

Antony Devaux 5ème

Jordan Turlure 14ème

 

Série D Série E
Filles

Filles

Mélissa Malheiro 3ème

 

Zoé Authouart 1ère

 

Garçons

Garçons

Mathis Weil 3ème

Nicolas Henry 8ème

Alexis Eschbach 10ème

Charlie Michel 11ème

 

 

Lucas Borie 2ème

Simon Grosse 13ème

Alexandre Hozsan 16ème

Esteban Salvadori 25ème

Jules Archambault 26ème

Louis Jaouen 27ème

 

 Résultats complets

Les photos

 

Patrice Borie

 

 

 

 

_______________________________________________________

Après le départemental à Fosses et le régional à Marines

drapeux_flottant.gif Place à la sélection pour le National drapeux_flottant.gif

LA MOTHE SAINT HERAY (79)

08 et 09 juin 2019

 

Merci de me signaler si vous postulez à une sélection,

(Prérequis, avoir participé au départemental et au régional)

 

Nouveauté cette année, 

Pour les 11/12 ans, une épreuve sera en test cette année,

il n'y aura donc ni titres ni maillots décernés cette année,

mais un classement sera effectué et des médailles attribuées

Site UFOLEP NATIONAL

 

 

_______________________________________________________

07/04/2019

 

 

Merci aux bénévoles, à notre ami Jean Gonnet (pour son bois), à la Croix Rouge, aux membres du VOT, à la presse local, aux services techniques et à la présence de Mme Ninot maire de Marines, pour cette belle organisation Marinoise de la 3ème manche du VOT, qui servait aussi de support au régional UFOLEP,  que de beaux vainqueurs....

 

 

Les leaders du VOT 2019

Leader.jpg

 

 

 

 

Dimanche 07 avril 2019,

 

A Marines,

 

Team_Arche.jpg

 

Bravo à l'ensemble des Marinois

 


En 13-14 :

Lucas Borie remporte une belle victoire et prend le titre régional.

Zoé Authouart prend la 3ème place au régional et le maillot de leader du VOT

 

Lucas.jpg  R_lucas.jpg

 

R_zoe.jpg

 

 

En 15-16 ans :

Un beau doublé au régional, on retrouve Maxime Berthelot sur la plus haute marche et Alexis Delsart sur la 2ème marche. Maxime conserve son maillot de leader du VOT.

Un malchanceux avant la course, Antoine Landry qui casse sa roue arrière,réparée par Franck, des problèmes de chaîne dès le départ, il partira dernier (voir la vidéo) et fera une belle remontée à la 11ème place.

 

Maxime.jpg  R_MaxAlex.jpg

 

Louise Hautreux renoue avec la victoire avec son 27,5, le 29 ce sera pour la prochaine saison et fait coup double, remporte la manche et prend le titre régional. wink

Louise.jpg  R_louise.jpg

 

 

En séniors A :

Une belle surprise au régional, on retrouve encore deux marinois, soit Bastien Borie 2ème et Alexandre Fulgoni 3ème.

 

R_bastien.jpg

 

 

En féminines, Valérie Morin et Marie Million obtiennent toutes les deux à nouveau le titre régional.

 

R_Valerie.jpg  R_Marie.jpg

 

 

En tandem, 

Un podium régional pour la TEAM Daudet qui monte sur la 3ème marche.

 

R_tandem.jpg

 

 

En Vétérans C, notre ancien Jean-Luc Lesur confirme sa 2ème place sur la manche et au régional derrière le champion national en titre.

 

JeanLuc.jpg  R_JeanLuc.jpg

 

 

Je n'oublie pas les autres Marinois, aussi méritants, voir bien courageux dans l'effort.

 

TEAM_ACM.jpg

 

Je profite de remercier les membres du bureau, les parents et amis qui ont oeuvré depuis quelques semaines, à préparer cette épreuve, en nettoyant les bois, vous préparant un beau circuit et pour finir samedi et dimanche lors de l'épreuve.

 

Sans oublier Stéphane Salvadori pour sa excellente paella

qui a clôturé cette belle organisation.

Rendez-vous l'année prochaine pour un couscous ou une choucroute.

 

 

 

Les résultats des Marinois

13-14 ans (G) 20 -29 ans

Lucas Borie 1er

Simon Grosse 13ème

Alexandre Hozsan 21ème

Jules Archambault 24ème

Esteban Salvadori 25ème

 

Bastien Borie 7ème

Alexandre Fulgoni 8ème

Loic Convert 16ème

 

 

 

13-14 ans (F) 40 - 49 ans

Zoé Authouart 4ème

 

Sébastien Rolland 14ème

Vincent Berthelot 19ème

Guillaume Eschbach 35ème

Stéphane Salvadori 36ème

Pedro Malheiro 37ème

 

 

 

 

 

 

15 -16 ans

Maxime Berthelot 2ème

Alexis Delsart 4ème

Antoine Landry 11ème

Robin Pruvost 14ème

Matteo Savignat 20ème

Thomas Henault 29ème

Valentin Bracq 30ème

 

15 - 16 ans (F) 50 -59 ans

Louise Hautreux 1ère

Cléo Salvadori 6ème

 

Patrice Borie 13ème

 

17-19 ans

60 et +

Arthur Bachelet 9ème

Alix Daudet 10ème

Nicolas Hozsan 18ème

Clément Pautonnier 19ème

 

Jean-Luc Lesur 2ème

Patrice Zordan 9ème

 

 

 

Féminines Tandem

Valérie Morin 4ème

Marie Million 5ème

 

La famille Daudet 7ème

 

 

Les résultats de la  3ème manche

Le classement général

En attente des résultats du Régional

 

 

Vidéo des départs

new_018.gif

(Ajout de la visite des parcs, merci à Fred.)

 

Photos des Marinois

Photos de la zone de départ

(Tous vététistes)

 

 

Prochainement

Photos du bois de Jean

Photos des podiums.

 

Pascal Renault

 

 

 

A Hédouville,

 

Seuls 2 Marinois étaient au départ Romuald en 2 et moi en 4.

 

Romuald termine 9ème.


Pour ma part , pour ma 1ere de la saison  sur ce parcours un peu exigeant, je fais toute la cours dans les 20 premières positions du peloton mais dans le dernier tour je ressens une crampe et je finis a 20 secondes du peloton a la 36eme place ( je pense) sur 55 au départ .
 

 

Les résultats complets

 

Laurent Astruc

 

 

A Ham (FFC - EDV)

En benjamin, Kelly Riche termine 7ème et 1ère fille

 

Jessy Riche

 

 

 

Samedi 06 avril 2019 à Bonnières

 

C’est reparti pour un nouveau challenge, direction Bonnières sur Seine  pour la première manche du VOT Jeunes printanier.
Nouveau circuit, le terrain est très sec, ça va rouler vite.....

Un peu moins de participants, peut être du fait que les vacances scolaires commencent pour la zone B, quelques jeunes Marinois sont concernés.

Du coup avec en plus quelques ennuis mécaniques pour certains la moisson de podiums est un peu en baisse....

 

 

Série B

Chez les filles, Lucine Rolland fait une très course et remplace la manche.

lucine.jpg

 

 

Série  C

Chez les filles, 3ème place pour Anaelle BERTHELOT

anaelle2.jpg

 

 

Série E

Chez les filles, victoire pour Zoé AUTHOUART.

Chez les garçons, victoire pour Lucas BORIE.

zoe.jpg  lucas.jpg

 

 

Les résultats de la 1ère manche

 

Série A Série B Série  C
Filles Filles

Filles

 

Lucine Rolland 1ère

 

Anaelle Berthelot 3ème

 

Garçons Garçons

Garçons

 

 

 

 

 

 

Tom Salvadori 4ème

Constant Poirette 5ème

Antony Devaux 5ème

Tom Auvre 18ème

 

Série D Série E
Filles

Filles

Mélissa Malheiro 4ème

 

Zoé Authouart 1ère

 

Garçons

Garçons

Mathis Weil 4ème

Axel Sager 5ème

Nicolas Henry 6ème

Alexis Eschbach 10ème

Charlie Michel 11ème

Gabin Sager 16ème


 

Lucas Borie 5ème

Simon Grosse 8ème

Louis Jaouen 13ème

Jules Archambault 16ème

Lucien Toutain 17ème

 


 

Les résultats complets

Les photos de Patrice

 

Patrice Borie

 

 

 

Autres résultats,

Dimanche 30 mars à Persan (FFC 95 - EDV)

 

Kelly Riche termine 9ème et 2ème fille.

 

Jessy Riche

 

 

 

_______________________________________________________

 


Annonces
Compteur Vélo 

SIGMA ROX 6.0 STS

(non GPS)

Compteur-sigma.jpg
(Cliquer sur l'image)
Réseaux Sociaux
Connexion...
 Liste des membres Membres : 85

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonyme en ligne :  Anonyme en ligne : 1

Total visites Total visites: 632151  

Ip : 18.232.38.214

Webmaster - Infos
Lettre d'information .
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :

Haut