Palmarès 2019-20

18 podiums

CYCLO-CROSS
UFO
FFC
2
4
 
VTT
Jeunes Adultes
UFO FFC
12 -
UFO
FFC
- -

8 victoires

CYCLO-CROSS
UFO
FFC
1
2
 
VTT
Jeunes Adultes
UFO FFC
5 -
UFO
FFC
-
-
 
 
maj 08/12/2019
Maillot_ACM2017.png

 

Présentation du club

Fermer Club

Fermer Organisation

Fermer Palmarès

Fermer Presse

Fermer _Entrainements

Activités/Compétitions

Fermer Route

Fermer VTT

Toutes les nouvelles
 -  Année 2020
+ Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
Nouvelles

UfolepValdOise.jpg

DECEMBRE 2019

Date de la dernière mise à jour du site :
02/01/2019 22:00
 
 
_______________________________________________________

 
   
 

Dimanche 22 décembre 2019 à Baillet en France (UFO / Cyclo-Cross 95),

 

En 3ème catégorie, Patrice Zordan termine 16ème.

 

En 15/16 ans, Jules archambault termine 3ème.

 

jules.jpg

 

Résultats complets

 

 

 

 

Dimanche 15 décembre 2019 à Ezanville (UFO / Cyclo-Cross 95)

 

C'est sous une température clémente avec quelques rayons de soleil, qui a eu lieu le départementan Cyclo-cross avec la participation de nos jeunes et de notre vétéran.

 

En 17/19 ans, Antoine Landry termine 1er  et devient champion du Val D'Oise dans sa catégorie.

 

Antoine.jpg

 

 

 

En 60+, Jean Luc Lesur termine 2ème comme l'année dernière, derrière Jean-Loup Gleize intouchable.

 

jeanluc.jpg

 

 

En 15/16 ans, Zoe Archambault termine 4ème, 2ème fille et Jules Archambault 5ème, 3ème garçon.

 

Jules_zoe.jpg

 

Résultats complets

 

 

_______________________________________________________

10/12/2019

 

 

 

VOT Jeunes Bessancourt

Merci à Vincent Berthelot pour cette vidéo.

 

 

 

_______________________________________________________

08/12/2019

 

 

Le bureau pour la Saison 2019-2020

bureau.jpg

Président : Pascal Renault

Vice Président : Vincent Berthelot

Vice Présidente : Delphine Salvadori

Référents sécurité : Anne Hautreux / Pascal Renault

 

Trésorier : Bruno Courtois

Trésorier adjoint  : Sylvain Guyot

 

Secrétaire : Chantal Carrara

Secrétaires adjointes : Séverine Bachelet / Anne Hautreux

 

Gestion de l'école VTT : Delphine Salvadori / Anne Hautreux

Vincent Berthelot / Patrice Borie / Mario Pruvost

 

 

Gestion des licences

UFOLEP : Chantal Carrara, Anne Hautreux, Séverine Bachelet

FFC / FFCT : Pascal Renault

FFTRI : Sébastein Rolland / Frederic Weil

 

 

Référents

Référent UFOLEP / VTT Jeunes :  Frédéric Weil / Stéphane Savaldori / Sylvain Devaux

Référent UFOLEP / VTT Adultes : Vincent Berthelot / Sébastien Rolland / Patrice Borie

Référent UFOLEP / Cyclosport (Route / Cyclo-Cross) : Pascal Renault / Sylvain Devaux

Référent UFOLEP / Cyclotourisme : Bruno Courtois

Référents FFC : Anne Hautreux / Pascal Renault / Sylvain Guyot

Référent TRIATHLON : Sébastien Rolland / Frédéric Weil

Référent FFCT : Bruno Courtois

 

 

Responsables

Sponsors : Vincent Berthelot / Pascal Renault

Liaison Mairie de Marines :  Bruno Courtois / Vincent Berthelot

Logistique : Julien Ferrandon, Stéphane Salvadori / Bruno Courtois

Accueil Sécurité et carrefours : Anne Hautreux / Bruno Courtois / Pascal Renault

Equipements : Bruno Courtois / Delphine Salvadori / Anne Hautreux / Céline Hozsan

Restauration : Stéphane Salvadori / Julien Ferrandon / Bruno Courtois

Séverine Bachelet : Céline Hozsan

 

Ouvertures courses : Sylvain Guyot / Pascal Renault

Responsable site internet : Pascal Renault  

Responsable Facebook : Delphine Salavadori / Vincent Berthelot

 

 

 

 

Samedi 07 décembre à Bessancourt (VTT),

 

2ème manche du VOT Jeunes 2019-2020 du challenge hivernal.

 

Team1.jpg

 

Team2.jpg

 

 

Classements des Marinois

BRAVO A TOUS

(Merci à Frederic Weil, nouveau photographe officiel, pour ses photos)

Série A Série B

Nathan.jpg

Nathan Godement 1er

 

Lucas Carer Constantino 5ème
Série C Série D

 

Marius Dumont 8ème

Constant Poirette 13ème

Alban Bourmaud 15ème

Arthur Pejoux 17ème

Tom Salvadori 18ème

Timéo Le Bourhis 19ème

Jules Godement 20ème

Simon Longepe 23ème

Paul Grangien 24ème


 

annaelle-lucine.jpg

Annaëlle Berthelot 1ère

Lucine Rolland 2ème

mathis-axel.jpg

Mathis Weil 2ème

Axel Sager 3ème

Anthony Devaux 9ème

Gabin Sager 11ème

Thomas Dubois 13ème

Tom Auvre 15ème

Alex Sagan Aubin 16ème

Hugo Capon 17ème

Tom Valette 18ème

Liam Gautret 19ème

Tiago Villemandy 23ème

 

 

melissa.jpg

Mélissa Malheiro 3ème

 

Série E

Simon Grosse 10ème

Louis Jaouen 11ème

Nicolas Henry 16ème

Esteban Salvadori ??

 

Les résultats complets

Les photos

 

 

 

_______________________________________________________

02/12/2019

 

 

 

Dimanche 01 décembre à Marines,

 


Stage éducateurs BFA1 avec Antoine de l'UFOLEP. Virginie, Sylvain et Fabrice de la Harde de Survilliers et Cléo, Louise, Arthur, Antoine, Maxime, Alix et Vincent de l'AC Marines.

 

Stage20202.jpg

 

 

2eme journée de stage BF1A VTT (QCM + pratique).

Pour la pratique chaque stagiaire devait animer une séance de 40 minutes. Au total nous avons fait 10 séances. Journée bien remplie avec pluie et neige le matin.

 

 

Stage2020.jpg
 
 

Merci à l'UFOLEP pour avoir organisé le stage, à Antoine notre formateur, à la Harde de Survilliers et nos jeunes de l'AC Marines pour l'excellent weekend.

 

Vincent Berthelot

 

_______________________________________________________
 

 


Annonces
Compteur Vélo 

SIGMA ROX 6.0 STS

(non GPS)

Compteur-sigma.jpg
(Cliquer sur l'image)
Réseaux Sociaux
Connexion...
 Liste des membres Membres : 85

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 2

Total visites Total visites: 632153  

Ip : 18.232.38.214

Webmaster - Infos
Lettre d'information .
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :

Haut